Cursos

DOMAR ofrece cursos de Formación Avanzada (CFA) y Formación Transversal (CFT), incluidos en la matrícula del programa de 14 ECTS que se impartirán a lo largo del periodo de tesis. El alumno deberá justificar, al final del periodo de tesis, que ha superado un mínimo de 350 horas (14 ECTS) de actividades formativas, de las cuales 8 ECTS deben ser CFA de DOMAR y el resto pueden ser CFA y CFT y/o cursos de formación complementarios con nivel equivalente a los CFA o CFT (impartidos por doctores y de duración equivalente).

 

La oferta de cursos DOMAR es bianual y cubre materias de las 4 orientaciones de este programa. Cada año se ofrecerán una serie de Cursos de Formación Avanzada y Transversal en función de la temática de las tesis en curso y de las propuestas de doctorandos y directores.

Formación avanzada

Code Title Coordinators Email Organising institution ECTS Schedule dates More information
CFA.1.1.2022 Observing and modelling oceanic systems Jesús Dubert
Julio Martín Herrero
jdubert@ua.pt
julio@gts.uvigo.es
UAVEIRO
UVIGO
4 26-29 June 2023 CFA.1.1.2022_23
CFA.2.1.2022 New trends in aquaculture biotechnology research José Luis Soengas
Carlos Pereira Dopazo
jsoengas@uvigo.es
carlos.pereira@usc.es
UVIGO
USC
4 17-21 April 2023 CFA.2.1.2022_23
CFA.3.1.2022 Marine and coastal ecosystem services from mapping to modelling Edna Cabecinha
Ferdinando Villa
edna@utad.pt
ferdinando.villa@bc3research.org
UTAD
BC3
4 14-16 November 2022 CFA.3.1.2022_23
CFA.3.2.2022 Global governance of the oceans Laura Movilla Pateiro lauramovilla@uvigo.es UVIGO 4 6-10 March 2023 CFA.3.2.2022_23
CFA.4.1.2022 Eficiencia energética y energías renovables en el sector marítimo Camilo Carrillo carrillo@uvigo.es UVIGO 4 Pending update CFA.4.1.2022_23

Formación transversal

Code Title Coordinators Email Organising institution ECTS Schedule dates More information
CFT.1.2022 Experimental design and analysis of multivariate data Victor Quintino victor.quintino@ua.pt UAVEIRO 3 16-20 January 2023 CFT.1.2022_23
CFT.2.2022 Scientific Culture, Ocean Literacy and Engagement with Society José Pintado Valverde pintado@iim.csic.es IIM-CSIC 2 22-26 & 29 May 2023 CFT.2.2022_23
CFT.3.2022 Seminar on Scientific writing Henrique Queiroga henrique.queiroga@ua.pt UAVEIRO 1 3-4 July 2023 CFT.3.2022_23
CFT.4.2022 Omic Technologies: Variant Calling Using Sequencing Data David Posada dposada@uvigo.es UVIGO 1 28-29 September 2023 CFT.4.2022_23
X