Cursos

DOMAR ofrece cursos de Formación Avanzada (CFA) y Formación Transversal (CFT), incluidos en la matrícula del programa de 14 ECTS que se impartirán a lo largo del periodo de tesis. El alumno deberá justificar, al final del periodo de tesis, que ha superado un mínimo de 350 horas (14 ECTS) de actividades formativas, de las cuales 8 ECTS deben ser CFA de DOMAR y el resto pueden ser CFA y CFT y / o cursos de formación complementarios.

 

La oferta de cursos DOMAR es bianual y cubre materias de las 4 orientaciones de este programa. Cada año se ofrecerán una serie de Cursos de Formación Avanzada y Transversal en función de la temática de la tesis en curso y de las propuestas de doctorandos y directores.

Formación avanzada

Code Title Coordinators Email Organising institution ECTS Schedule dates More information
CFA.1.2020 Observing and modelling oceanic systems
Jesús Dubert (UAVEIRO)
Julio Martín (UVIGO)
jdubert@ua.pt
julio@uvigo.es
UAVEIRO
UVIGO
4 21-25 June 2021 CFA.1.2020_21
CFA.2.1.2020 New trends in aquaculture biotechnology research José Luis Soengas (UVIGO) jsoengas@uvigo.es UVIGO 4 12-16 April 2021 CFA.2.1.2020_21
CFA.2.2.2020 Deep-sea biodiversity and conservation
Ana Hilario (UAVEIRO)
J. Xavier (CIIMAR-UPORTO)
ahilario@ua.pt
joanarxavier@gmail.com
UAVEIRO
CIIMAR-UPORTO
4 26-30 April 2021
CFA.2.2.2020_21
CFA.3.2020 Global governance of the oceans Laura Movilla (UVIGO) lauramovilla@uvigo.es UVIGO 4 22-26 February 2021 CFA.3.2020_21
CFA.4.2020 Eficiencia energética y energías renovables en el sector marítimo Camilo José Carrillo (UVIGO) carrillo@uvigo.es UVIGO 4 12, 13, 14, 19, 20 April 2021 CFA.4.2020_21

Formación transversal

Code Title Coordinators Email Organising institution ECTS Schedule dates More information
CFT.1.2020 Shellfish acquaculture in the carbon economy Xosé Antón Álvarez Salgado (IIM-CSIC) xsalgado@iim.csic.es IIM-CSIC 1 5-7 May 2021 CFT.1.2020_21
CFT.2.2020 Scientific culture, ocean literacy and engagement with society José Pintado (IIM-CSIC) pintado@iim.csic.es IIM-CSIC 2 18-25 May 2021 CFT.2.2020_21
CFT.3.2020 Crafting good communication skills: talks and posters M Aranguren (UVIGO) aranguren@uvigo.es UVIGO 2 31 May – 25 June 2021 CFT.3.2020_21
CFT.4.2020 Seminar on scientific writing Henrique Queiroga (UAVEIRO) henrique.queiroga@ua.pt UAVEIRO 1 5-6 July 2021 CFT.4.2020_21
X