Cursos

DOMAR ofrece cursos de Formación Avanzada (CFA) y Formación Transversal (CFT), incluidos en la matrícula del programa de 14 ECTS que se impartirán a lo largo del periodo de tesis. El alumno deberá justificar, al final del periodo de tesis, que ha superado un mínimo de 350 horas (14 ECTS) de actividades formativas, de las cuales 8 ECTS deben ser CFA de DOMAR y el resto pueden ser CFA y CFT y/o cursos de formación complementarios con nivel equivalente a los CFA o CFT (impartidos por doctores y de duración equivalente).

 

La oferta de cursos DOMAR es bianual y cubre materias de las 4 orientaciones de este programa. Cada año se ofrecerán una serie de Cursos de Formación Avanzada y Transversal en función de la temática de las tesis en curso y de las propuestas de doctorandos y directores.

Formación avanzada

Code Title Coordinators Email Organising institution ECTS Schedule dates More information
CFA.1.2.2023 Effects of Global Change in Biogeochemical Cycles Carmen González
Joao Serodio
cgcastro@iim.csic.es
jserodio@ua.pt
IIM – CSIC
UAVEIRO
4 Pendiente CFA.1.2.2023_24
CFA.2.1.2023 Seguimiento y monitorización del estado sanitario en acuicultura y en poblaciones naturales 4 Pendiente CFA.2.1.2023_24
CFA.2.2.2023 Deep-sea biodiversity and conservation Ana Hilário
Joana Xavier
ahilario@ua.pt
jxavier@ciimar.up.pt
UAVEIRO
CIIMAR, UPORTO
4 15-19 April 2024 CFA.2.1.2023_24
CFA.4.1.2023 Gestión de las empresas marítimas y pesqueras Carmen Ruiz Hidalgo cruiz@uvigo.es UVIGO 4 12,18,19,25 January 2024 CFA.4.1.2023_24

Formación transversal

Code Title Coordinators Email Organising institution ECTS Schedule dates More information
CFT.1.2023 Earth’s climate and its past, present, and future changes Gianluca Marino Gianluca.marino@uvigo.es UVIGO 1 1, 5, 7, 12, 14
March 2024
CFT.1.2023_24
CFT.2.2023 What is Global Change? Cristina Sobrino sobrinoc@uvigo.es UVIGO 1 19, 20 March 2024 CFT.2.2023_24
CFT.3.2023 Principios de teledetección. Aplicaciones a la monitorización de océanos y costas Verónica Santalla del Río veronica@uvigo.es UVIGO 1 27 – 31 May CFT.3.2023_24
CFT.4.2023 Seminar on scientific writing Henrique Queiroga henrique.queiroga@ua.pt UAVEIRO 1 July 1 and 2, 2024 CFT.4.2023_24
X