Cursos

DOMAR ofrece cursos de Formación Avanzada (CFA) y Formación Transversal (CFT), incluidos en la matrícula del programa de 14 ECTS que se impartirán a lo largo del periodo de tesis. El alumno deberá justificar, al final del periodo de tesis, que ha superado un mínimo de 350 horas (14 ECTS) de actividades formativas, de las cuales 8 ECTS deben ser CFA de DOMAR y el resto pueden ser CFA y CFT y/o cursos de formación complementarios con nivel equivalente a los CFA o CFT (impartidos por doctores y de duración equivalente).

 

La oferta de cursos DOMAR es bianual y cubre materias de las 4 orientaciones de este programa. Cada año se ofrecerán una serie de Cursos de Formación Avanzada y Transversal en función de la temática de las tesis en curso y de las propuestas de doctorandos y directores.

Formación avanzada

Code Title Coordinators Email Organising institution ECTS Schedule dates More information
CFA.1.1.2021 Earth’s climate and its past, present, and future changes Gianluca Marino gianluca.marino@uvigo.es UVIGO 4 3,9,10,16 December 2021 and 12-14-18-20-24-25-26 January 2022 CFA.1.1.2021_22
CFA.1.2.2021 Effects of Global Change in Biogeochemical Cycles
João Serodio
Carmen G. Castro (IIM-CSIC)
jserodio@ua.pt
cgcastro@iim.csic.es
UAVEIRO 4 19-23 September 2022 CFA.1.2.2021_22
CFA.2.1.2021 Cryobiology and Thermal Ecology Estefanía Paredes eparedes@uvigo.es UVIGO 4 16-19 November 2021 CFA.2.1.2021_22
CFA.2.2.2021 Seguimiento y monitorización del estado sanitario en acuicultura y poblaciones naturales Carlos Pereira carlos.pereira@usc.es USC 4 10-13 May 2022 CFA.2.2.2021_22
CFA.3.1.2021 Gestión de las empresas marítimas y pesqueras Carmen Ruiz Hidalgo cruiz@uvigo.es UVIGO 4 2,3,4,7,8,9 and 10 March 2022 CFA.3.1.2021_22
CFA.3.2.2021 Marine and Coastal Ecosystem services From Mapping to Modelling Edna Cabecinha edna@utad.pt UTAD 4 Pending update CFA.3.2.2021_22

Formación transversal

Code Title Coordinators Email Organising institution ECTS Schedule dates More information
CFT.1.2021 Introducción al modelado matemático Eva Balsa-Canto ebalsa@iim.csic.es IIM-CSIC 1 31 January, 1 February CFT.1.2021_22
CFT.2.2021 Experimental Design and Analysis of Multivariate Data Victor Quintino victor.quintino@ua.pt UAVEIRO 2 Por problemas de agenda se impartirá el próximo curso
CFT.3.2021 Remote sensing principles. Applications to the monitoring of oceans and coasts Verónica Santalla veronica@uvigo.es UVIGO 2 6-11 June 2022 CFT.3.2021_22
CFT.4.2021 Seminar on Scientific Writing Henrique Queiroga henrique.queiroga@ua.pt UAVEIRO 1 4-5 July CFT.4.2021_22
X